南会津・紅葉サイクリング
掲載のみ
- 開催日:
- 2019年10月26日~27日開催(雨天決行、1泊2日)
- 申込期間:
- 2019年9月10日(火) ~
2019年10月18日(金) - 開催場所:
- 福島県南会津地方一帯
紅葉に染まる舘岩、檜枝岐、伊南ルート。巨木、神社、茅葺き集落、滝、渓谷、、、
様々な風景が紅葉に染まる中を楽しみながらサイクリング!!
レンタルあり。伴走車あり。
- 定員
- 23名
- 集合場所
- 現地集合(会津高原尾瀬口駅前)
集合時間:11時10分 - スケジュール予定(参考)
- (日程は変更の可能性があります、伴走車が付きます)
■10月26日 (約33km)
11:30 会津高原尾瀬口駅出発 (出発までに昼食を済ませてください)
尾瀬口-龍神様-中山峠-道の駅番屋-夫婦さわら-熊野神社-舘岩観光センター-(裏道を通り)-湯ノ花温泉-(しらかば公園-水引集落-湯ノ花温泉)
16:30 湯ノ花温泉着(温泉三昧)
18:30 夕食&懇親会
■10月27日 (約52km)
7:00 朝食
8:00 出発
湯ノ花温泉-唐沢峠-歓満の滝-木賊温泉-大規模林道-小繋トンネル-檜枝岐村(歌舞伎の舞台、六地蔵など)-屏風岩-大桃の舞台-たのせふるさと公園-前沢曲家集落-(マイクロバス、トラック)-会津高原尾瀬口
15:00 会津高原尾瀬口駅着 入浴、解散 - 宿泊先
- 湯ノ花温泉
http://www.japan-c.net/sanraku/ - 参加費
- 13,000円(1泊2食、参加費、輸送費、保険など)
福島サイクルロゲイニングの宿泊費補助により3,000円安くなってます。 - 別途費用
- レンタル(電動アシスト自転車3,000円、MTB1,500円、ヘルメット500円)
その他:外での入浴費用、現地までの旅費(参考: 浅草 =>会津田島3,240円)など
-費用の振込みについて:申込み後、別途案内。 - その他
- * 列車で行く方へ
- 行き:
1)浅草6:44発~北千住(7:03)~南栗橋(7:53、8:00)~下今市(9:07、9:26)~鬼怒川温泉(9:48、10:01)~会津高原尾瀬口駅(10:45)
2)浅草7:00発特急けごん3号~北千住(7:12) ~下今市(8:46、8:48)~会津高原尾瀬口駅(10:20)
3)新宿7:30発特急日光1号~下今市(9:18 乗換え 9:26)~鬼怒川温泉(9:48、10:01)~会津高原尾瀬口駅(10:45)
4)浅草8:00発特急きぬ107号 ~北千住(8:12)~鬼怒川温泉(9:59 乗換え 10:01)~会津高原尾瀬口駅(11:05)
- 帰り:
1)会津高原尾瀬口16:07発~下今市(17:30、17:32けごん44号)~北千住19:02 浅草19:15
2)会津高原尾瀬口17:01発~鬼怒川温泉(17:58、18:36きぬ146号)~北千住20:32 浅草20:45
3)会津高原尾瀬口18:08発特急148号 ~北千住21:02 浅草21:15又は鬼怒川温泉(18:56、19:25きぬ150号)~北千住21:22 浅草21:35
*車で行く方へ
初めての方はご相談ください。
主催者情報・お問い合わせ
- 問い合わせ先
- minamiaizu@gmail.com
南会津・紅葉サイクリングのクチコミ
クチコミはまだ投稿されていません
参加宣言、質問、感想等お待ちしています!
南会津・紅葉サイクリングのFacebookコメント